Шесть районов Карелии получат по миллиону на развитие этнокультурных проектов

Правительство республики выделило по миллиону рублей шести регионам Карелии. Деньги пойдут на реализацию проектов с этнокультурного развития территорий, на которых проживают коренные народы. Средства получат Калевальский, Олонецкий, Пряжинский, Прионежский, Беломорский и Медвежьегорский районы, сообщает на своей странице «ВКонтакте» Артур Парфенчиков.



Поддержку получит проект «Лавка Мастеров «Беломорские рукомесла», получивший высокую оценку на конкурсе от Министерства национальной и региональной политики. На выделенные из бюджета деньги в районе создадут ассоциацию мастеров-ремесленников, также будет создана электронная база изделий от местных мастеров. Это золотное шитье, поморские костюмы и другие традиционные техники. На базе дома культуры организуют Лавку Мастеров, где можно будет разместить свои работы.

В Калевальском районе реализуют проект «Мы здесь живем и край нам этот дорог!». В семи населенных пунктах появятся таблички с названиями улиц на карельском и русском языках. Планируется организовать курсы карельского и проводить мастер-классы по традиционным ремеслам. Еще одна инициатива, которая получит финансирование, – обустройство площадки Леннрота.

В Прионежском районе проходит ежегодный вепсский праздник «Kalarand» («Рыбный берег»). Планируется создать одноименный этнопарк. А в Новой Вилге организуют курсы карельского. Обучать языку будут в местном доме культуры.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять