В Карелии введены ограничения на пребывание в лесу: в чем причина и что грозит нарушителям

В Карелии вводят ограничения на пребывание в лесу. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин, сообщается на официальной странице Минприроды «ВКонтакте». Меры связаны с особым противопожарным режимом, введенным правительством республики 28-го мая.



С 12 июня лесничества Карелии организовывают посты при въезде в лес и устанавливают аншлаги для ограничения пребывания в лесах. Это не коснется дорог общего пользования. Доступ к участкам лесного фонда ограничат на основании данных о местах возникновения пожаров за 2020 год. Как пояснили в пресс-службе Минприроды, под особым контролем будут популярные места отдыха на природе.

В первую очередь это берега водоемов. Здесь будут  проходить регулярные проверки. Уже разработаны маршруты патрулирования. Нормированы частота обходов, пройденное расстояние и число специалистов. Мера предосторожности вводится повсеместно по всей республике.

Всего по состоянию 15 июня в лесах Карелии зафиксировано 36 лесных пожаров на общей площади 151,8 га. 80% возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнем. По сравнению с прошлым годом пожаров стало больше. В 2019-м за тот же период было зарегистрировано 32 лесных пожара. Тогда выгорело почти в полтора раза меньше площади – 106,9 га.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима чревато внушительными штрафами. Физлицам придется заплатить от четырех до пяти тысяч рублей, а предпринимателям – от 300 до 500 тысяч рублей. Причинение крупного ущерба и вовсе карается уголовным наказанием – до десяти лет тюрьмы с уплатой штрафа от 300 до 500 тысяч рублей.

Фото: Северпост

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять