Сквер Ивана Сенькина в Петрозаводске преобразится к юбилею

В Петрозаводске взялись за восстановление сквера в самом центре города.

В сквере Ивана Сенькина, который находится в районе улицы Титова около Заксобрания началась омолаживающая обрезка кустарников.



Как рассказали в мэрии, работы – часть подготовки к реконструкции общественной территории, которую планируют провести в этом году.

В петрозаводском сквере Ивана Сенькина приступили к омолаживающей обрезке зелёных насаждений. ООО «Городской комбинат благоустройства» мульчирует почву и выполняет «посадку на пень». Такой способ стимулирует рост молодых побегов у взрослых кустарников. Поэтому живая изгородь восстановится.

Небольшая часть растений, однако, будет удалена, так как в этом году сквер Ивана Сенькина реконструируют, и его структура изменится. Заключить контракт на благоустройство планируется до конца июня. В зоне отдыха к юбилею республики замостят пешеходные дорожки, установят современную игровую площадку и малые архитектурные формы. Основная часть кустарников останется на прежних местах, каштаны на территории сквера не пострадают.

Отметим, что Иван Сенькин для Петрозаводска и Карелии – легендарная личность. Он более 25 лет (по 1985 год) при СССР возглавлял республику. Именно при нем (а также мэре Павле Сепсякове) Петрозаводск расцветал и по праву считался одним из самых красивых, ухоженных и современных городов СССР. То, что в городе, наконец, взялись за облагораживание сквера имени этого человека, справедливо и символично.

Фото администрации Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять