Двое курсантов вернулись в Карелию из Москвы и Санкт-Петербурга с коронавирусом

Двое курсантов вернулись в Карелию из Москвы и Санкт-Петербурга с коронавирусом. Об этом рассказал Артур Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте». Первый заболевший родом из Муезерского района. Молодой человек приехал к себе домой после завершения учебного года в военной академии Санкт-Петербурга. Как и положено, он доложил о своем прибытии на горячую линию Минздрава.

Парень предпринял необходимые меры предосторожности – поселился в отдельной комнате, а также не контактировал с друзьями и родными. Он сдал анализ на коронавирус. Тест на коронавирус оказался положительным.



Членов семьи юноши также проверили на COVID-19. Ни у кого диагноз не подтвердился. Скорее всего домочадцы не заразились благодаря сознательности парня, ограничившего контакты с близкими, но на всякий случай врачи местной поликлиники продолжают наблюдение за семьей. Сейчас все они находятся на самокарантине.

Второй курсант – петрозаводчанин. Он учится в московском военном институте, где ранее был зафиксирована вспышка короновирусной инфекции. Парень вернулся на каникулы домой. В Петрозаводске его ждала большая семья – родители с девятью братьями и сестрами. Молодой человек – старший из детей. У многодетной семьи не нашлось денег на съем жилья для парня, поселить его в отдельной комнате в квартире тоже не представлялось возможным.

Чтобы не рисковать здоровьем младших детей, мама юноши обратилась за помощью к детскому омбудсмену Геннадию Сараеву. Сам парень связался с председателем оперативного штаба по коронавирусу Игорем Корсаковым. Должностные лица нашли выход из ситуации – курсанта разместили в обсерваторе в гостинице «Маски». Как вскоре выяснилось, предпринятые меры предосторожности были не лишними. Тест парня на коронавирус показал положительный результат.

Артур Парфенчиков поблагодарил курсантов за сознательность и напомнил, как важно в условиях пандемии думать о безопасности – своей и окружающих:

Я благодарен обоим нашим молодым землякам за их ответственность, за то, что они позаботились о безопасности не только своих родных, но и других жителей республики. Друзья, я понимаю, как хочется поскорее встретиться с близкими после долгой разлуки, но нет ничего важнее здоровья.

Напомним, на 22 мая общее число заболевших COVID-19 составляет 284 человека. Как мы писали ранее, за текущие сутки выявлено еще 16 случаев заражения, причем половина всех новых выявленных случаев – это лица из круга контактов, в том числе семейных, с заболевшими.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять