Карельские депутаты согласились снизить налоги местным бизнесменам, но не всем

Карельские депутаты поддержали инициативу по снижению налогов для бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Сегодня, 21 мая, соответствующие изменения были внесены в республиканское законодательство. Решение приняли на плановой сессии, о чем сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Карелии.



Послабления коснутся не всех предпринимателей. Согласно пояснительной записке к законопроекту, налоги снизят только в определенных отраслях:

Проектом закона предлагается с 1 января по 31 декабря 2020 года понизить ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для дополнительных категорий налогоплательщиков малого и среднего предпринимательства, а именно для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: производство изделий народных художественных промыслов; аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом; оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками, за исключением алкоголя и табачных изделий; оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами; строительство.

В карельском Министерстве экономического развития пояснили, на какую ставку вправе рассчитывать предприниматели, отвечающие всем перечисленным требованиям. Те, кто сейчас платит 6 % со всех полученных доходов, перейдут на налог в 1%. Если был выбран вариант, при котором налог отчисляют с чистой прибыли, то теперь вместо ставка составит 5% вместо 12,5%.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять