Крестьяне, академики, самолеты, культура и охрана природы - 20 мая в истории Карелии

Крестьяне, академики, самолеты, культура и охрана природы - 20 мая в истории Карелии

20-23 мая 1917 года в Петрозаводске состоялся I съезд крестьянских депутатов Олонецкой губернии.

Фото: Делегаты I съезда крестьянских депутатов Олонецкой губернии. 2-й ряд сидят слева направо: 6. И.И. Леви – кадет, 8. С.И. Часовенный – социал-демократ интернационалист, 9. В.М. Куджиев – председатель петрозаводской объединенной организации РСДРП, социал-демократ интернационалист, 11. К.В. Алмазов – социал-революционер (эсер). 4-й ряд 2-й справа – А.Ф. Кожевников, народный социалист (трудовик). 2-й ряд сверху 1-й справа – Л. Гершанович, большевик. Петрозаводск, май 1917 г.

————————-

20 мая 1918 года родился Пертти Виртаранта (1918-1997), академик, языковед, диалектолог, собиратель и составитель текстов по традиционной культуре финнов и карел. Профессор кафедры финского языка и культуры Хельсинкского университета, член Академии Финляндии. Почётный доктор университетов городов Умео, Стокгольма, Йоэнсуу.

С 1957 по 1996 год совершил экспедиционные поездки в Карелию, собирал фольклорный и этнографический материал на разных диалектах карельского языка. Его интерес исследователя–путешественника простирался и на людиков и тверских карелов, и на финнов в Америке, и на ингерманландцев в Швеции. В трудах Виртаранта, помимо прочего, подробно раскрыт деревенский быт носителей различных диалектов финского и карельского языков. Основой для них послужили не только исторические документы и научная литература, но и многочисленные беседы, которые он проводил со старожилами финских, карельских и вепсских деревень (за что его прозвали «современным Лённротом»).

Объем магнитофонных записей карельского фольклора в полевых исследованиях Пертти Виртаранты в Советской Карелии составил 464 часа, а в Тверской Карелии – 243 часа.

«Этюды о карельской культуре» — это созданный Пертти Виртарантой образ национальной республики в лицах, это ее этнокультурный потенциал, представленный в судьбах и свершениях её деятелей. Книга была остро актуальна на рубеже 1980–1990–х годов, она обогащала этноязыковое и этнокультурное самосознание карелов, финнов и вепсов республики. Автор более 20 книг. Основные исследовательские проекты Виртаранты также включают Карельский словарь, главным редактором которого он был почти тридцать лет.

В 1998 году в Финляндии был образован Фонд помощи Тверским карелам имени Пертти Виртаранта.

Фото: Пертти Виртаранта (слева) и Ортьё Степанов.

———————–



20 мая 1947 года впервые в Карелии для охраны лесов использовали самолеты.

Первые опыты по воздушной охране лесов были проведены в нашей стране в 1931 году Г.Г. Самойловичем и С.П. Румянцевым. Целью опытов было установление возможности обнаружения и определения точного местонахождения пожаров с воздуха. Полеты проводились в Горьковской области на площади около 1,5 млн. га на самолетах ПО-2. В 1932-1935 годах опыты были продолжены в Карелии, на Урале и Дальнем Востоке. В результате были выработаны правила организации и проведения авиапатрулирования, основные положения которых действуют и до настоящего времени.

В 1949 г. в Петрозаводске было создано Петрозаводское отделение Северной авиабазы по охране лесов от пожара, преобразованное в 1973 г. в Северо-Западную базу авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства Министерства лесной промышленности РСФСР. Сейчас АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов».

Фото: Самолёт По-2 на патрулировании лесов с целью обнаружения пожаров выполнял полет на воздушной скорости полета (V) до 120 км/ч. Путевая скорость при полете против направления ветра составляла до 80 км/ч. В авиаотрядах «Лесавиа» и базах авиационной охраны лесов от пожаров По-2 использовался для авиапатрулирования (экипаж: пилот и летчик-наблюдатель), с целью обнаружения лесных пожаров, высадки одиночных парашютистов-пожарных для организации тушения лесных пожаров, доставки средств пожаротушения к местам работ по тушению пожаров, проведения лесопожарной пропаганды.

——————————

20 мая 1953 года в Петрозаводске создано Министерство культуры Карело-Финской ССР.

Образовано в соответствии с постановлением Совета Министров Карело-Финской Советской Социалистической республики вместо Управления по делам искусств при Совете Министров КФССР. С 20 августа 1956 переименовано в Министерство культуры Карельской автономной ССР, с 13 ноября 1991 — в Министерство культуры Республики Карелия.

В современном мире культура, наряду с политической и экономической стабильностью, является важным фактором развития, обеспечивающим духовное единство народов, общие нравственные ориентиры, сохранение самобытных культурных ценностей и исторической памяти, уважение к родному языку. Сохранение культурной и духовной самобытности является базой для укрепления единства и суверенитета страны.

Ансамбль зданий на Круглой площади XVIII века, где располагается Министерство культуры, является памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения.

—————————–

20 мая 1955 года организован Музыкально-драматический театр Карело-Финской ССР.

Распоряжением Совета Министров СССР от 20 мая 1955 года на базе Республиканского театра русской драмы был организован Музыкально-драматический театр Карело-Финской ССР.

В 1952 году, когда город еще не был полностью восстановлен после войны, на площади Кирова началось строительство нового театрального здания. Автором проекта здания стал архитектор заслуженный деятель искусств России Савва Григорьевич Бродский. Театр украшен скульптурами и фризами работы народного художника СССР, выдающегося русского скульптора Сергея Тимофеевича Конёнкова. Здание театра сразу стало одним из символов города. Театр построен в классических традициях, заложенных в XVII веке в Италии. С тех пор вот уже четыре столетия понятие «театр» ассоциируется именно с таким зданием – с зеркалами и большими окнами, хрустальными люстрами и бархатным занавесом, с отделкой в бордовых и золотых тонах. Зрительный зал разделен на партер, бенуары, ложу-бенуар, два яруса и сейчас вмещает в себя около 600 зрителей. Высота и ширина сцены составляет 17 метров, глубина – 15 метров.

Музыкальную труппа формировалась в основном из выпускников ГИТИСа, приглашённых в Петрозаводск первым директором театра С. П. Звездиным. Основу хора и оркестра составили выпускники Петрозаводского музыкального училища.

Театр открылся 5 ноября 1955 года опереттой Исаака Дунаевского «Вольный ветер», которую исполнила молодёжная музыкальная труппа. Драматическая труппа открыла в новом здании свой первый сезон пьесой Николая Погодина «Кремлёвские куранты».

————————

20 мая 1959 года в Петрозаводске организовано Карельское отделение Всероссийского общества содействия охране природы и озеленению населенных пунктов (ныне – Карельский республиканский совет Всероссийского общества охраны природы).

Всероссийское общество охраны природы было создано 29 ноября 1924 году. В сентябре 1953 г. ВООП и Всероссийское общество содействия строительству и охране городских зеленых насаждений объединили во Всероссийское общество содействия охране природы и озеленению населенных пунктов. Карельское республиканское отделение ВООП (КРО ВООП) было создано на основе Постановления Совета Министров КАССР от 20 мая 1959года и прошло содержательный и интересный путь. Это было одно из самых массовых обществ. Охранять природу считалось обязательным для всех: от младших школьников до пенсионеров. В 1989 году в рядах ВООП состояло 239 тыс. человек, т.е. каждый третий житель Карелии. Одним из ведущих направлений в работе КРО ВООП была природоохранная пропаганда, экологическое воспитание и образование, формирование общественного мнения по важным экологическим проблемам. Большую просветительскую работу проводил Краеведческий музей (лекции, занятия, праздники, временные выставки).

В 1989 году КРО ВООП имело 7 народных факультетов и университетов охраны природы, где обучалось до тысячи человек. При Институте леса в 1971г. была открыта Малая Лесная академия, одним из инициаторов создания которой был Ким Александрович Андреев, возглавлявший в ВООП секцию по работе с юношеством. С середины 70-х годов специалисты КРО ВООП участвуют в деле формирования сети особо охраняемых территорий расширилось.Сегодня в Карелии зарегистрировано 180 природных объектов общей площадью 802,7 тыс. гектаров.

—————————

20 мая 1992 года в Лоухском районе учрежден государственный национальный парк «Паанаярви».

Своим красивым певучим названием парк обязан уникальному озеру Паанаярви, образованному в разломах скального основания, самому глубокому среди малых озёр Фенноскандии. Национальный парк «Паанаярви» представляет собой компактную природоохранную территорию исключительной ценности. Это особо охраняемая природная территория Федерального значения.

Границы парка практически совпадают с границами водосбора главной реки парка Оланга и жемчужины парка — озера Паанаярви, его площадь составляет 104473 га. Ландшафты парка исключительно живописны — здесь горные вершины разделяются глубокими ущельями, многочисленными озерами, разнообразными болотами и бурными реками с шумными порогами и водопадами. Склоны гор и долины рек покрыты девственными, почти ненарушенными, лесами, среди которых резко преобладают ельники. В горах, на высотах400–500 м,они сменяются елово-берёзовым редколесьем, переходящим в берёзовое криволесье и в тундровые сообщества.

Главной целью создания национального парка «Паанаярви» явилось сохранение уникальных природных комплексов озера Паанаярви и реки Оланга и их использования в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять