Семьи с детьми и работники соцучреждений получат материальную помощь от государства

Сегодня президент страны объявил о завершении с 12 мая единого нерабочего периода, который длился из-за эпидемии коронавируса более шести недели. Об этом Владимир Путин рассказал в видеообращении к россиянам.

В нём он уделил внимание тем мерам поддержки, которые будут оказаны населению в ближайшие три месяца. Владимир Путин напомнил о повышенной нагрузке и рисках, которые несут сотрудники социальных учреждений.

В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – подчеркнул президент. – Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, заражённым коронавирусом, – 60 тысяч рублей”.*



Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Дополнительные выплаты получат и семьи с детьми. Если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, семья может оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня.

Обращаю внимание, такие выплаты начисляются, как и говорил в Послании, с начала текущего года. Таким образом семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года, а это в среднем 33 тысячи рублей на одного ребёнка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно. По стране это порядка 5,5 тысячи рублей на одного ребёнка в месяц”, – сказал президент.

Также Владимир Путин предложил вдвое увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком – с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты.

Уже говорил о дополнительных выплатах на каждого ребёнка до трёх лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Но у нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть, до той даты, с которой введён новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка, – отметил Путин. – В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет”.

Упомянул глава государства ещё об одной мере поддержке: с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.

Каждая российская семья, в которой растут дети с трёх до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – сделать это можно уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда и получить деньги 10 000 рублей на каждого ребёнка начиная с 1 июня текущего года.

Фото: сайт magadanpravda.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять