Карельский фронт, Чупинские разработки, Гергиев и Беломорск - 2 мая в истории Карелии

2 мая 1819 года родился Василий Андреевич Дашков (1819-1896), директор Московского публичного и Румянцевского музеев. Почетный член Академии художеств.

С 1836 по 1840 год жил в городе Петрозаводске, собирал материалы по географии, природным ресурсам, истории и этнографии края. Результатом его деятельности явилась книга «Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношениях». Работа представляет собой систематизированное собрание материалов по истории, этнографии, промышленности, природе края, используемое историками и краеведами и в наши дни. В нем приведены статистические сведения (о числе помещиков, крестьян, количестве жителей по сословиям и пр.), опубликованы произведения устного народного творчества (песни, использовавшиеся в хороводах, на свадьбах), дано описание народных обрядов и обычаев. Текст книги представлен в Электронной библиотеке Республики Карелия по адресу: http:// elibrary.karelia.ru.

—————————

2 мая 1909 года родился Николай Александрович Гладышев (1909-1985), командир отделения 222-го отдельного батальона 20-й моторизованной штурмовой инженерно-саперной бригады 7-й армии Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза.

С июня 1941 года служил в инженерных войсках. Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Карельском фронтах.



21 июня 1944 года отделение Гладышева действовало в качестве группы разведки. Оно переправлялось через Свирь на машинах-амфибиях под массированным вражеским огнём. Когда погиб рулевой первой амфибии, Гладышев принял на себя управление. Достигнув берега, Гладышев первым выскочил из машины и увлёк бойцов на расчистку надводных заграждений. Проделав проходы для пехоты, отделение стало продвигаться к вражеским траншеям. В это время из замаскированного дзота начал стрелять вражеский пулемёт. Гладышев, блокировав со своим отделением дзот, захватил пулемёт, пленив весь расчёт. Затем сапёрами удалось разминировать мост через Свирь, обезвредить 80 мин, сделать 6 проходов в проволочных заграждениях. В одном из последующих боёв Гладышев получил ранение и лечился в Москве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Николай Гладышев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

————————–

2 мая 1922 года в Лоухском районе вступили в строй Чупинские горные разработки кварца и полевого шпата и организована Контора Чупинских горных разработок Совнархоза Карельской Трудовой Коммуны. С данной даты ведёт свою историю ЗАО «Чупинский ГОК».

Фото: Панфилова Варакка

В самом начале 20-х годов началось возрождение горных разработок в Чупе. Уже в конце 1920-го года был организован рудник «Оленчик» и предпринята добыча шпата. А в 1922 г. в Москву и Петроград из Чупы отправлено 28000 пудов этого минерала. Одновременно началась и добыча первой советской слюды. В 1922 г. были созданы специальные артели для поиска и разработки слюды-мусковита. Благодаря начавшимся в 20-х годах изыскательным работам были выявлены такие крупные полевошпатные и слюдяные месторождения, как Хетоламбино, Черная Салма, Кривое Озеро, Панфилова Варакка, Лоушки, Полубояры и многие другие.

Контора Чупинских горных разработок по добыче слюды, кварца и шпата образована 2 мая 1922 г., а в 1923 г. она была реорганизована в Управление государственных Чупинских горных разработок «Чупгорн». В состав «Чупгорна» были включены разработки полевого шпата на острове «Оленчик», кварцевые разработки у населенного пункта Чупа-пристань и слюдяные разработки у Лоухского и Пулонгского озер. После многочисленных реорганизаций и окончания Великой Отечественной войны в мае 1945 г. было образовано Чупинское рудоуправление. Продукция Горно-обогатительного комбината «Карелслюда» – слюда-мусковит, полевошпатовое сырье и молотый пегматит, пользовалась спросом по всей стране.

—————————-

2 мая 1953 года родился Валерий Абисалович Гергиев, главный дирижер Мариинского театра, организатор международного фестиваля «Звезды белых ночей» (г. Санкт-Петербург). Почетный гражданин города Беломорска.

Звание Почетного гражданина города Беломорска присвоено в 2014 году за великую просветительскую миссию по продвижению лучших образцов российской и зарубежной классической музыкальной культуры в малые города России в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять