Ученые считают, что эпидемия коронавируса продлится в России ещё три месяца

Сингапурские исследователи сообщили, что эпидемия коронавируса в России завершится в августе. Результат опубликовала на своем сайте Лаборатория больших данных Сингапурского университета науки и дизайна, пишет ТАСС.

Прогнозная модель, основанная на официальных данных о зарегистрированных случаях COVID-19 в стране, показала, что в России эпидемия на 100% завершится ближе к 4 августа. На 99% она закончится 1 июня, на 97% – уже 23 мая. Всему миру полное завершение пандемии модель предсказывает ко 2 декабря, на 97% – к 30 мая.



Специалисты делают прогноз и для десятков других стран мира. Их методика основана на SIR-модели, с помощью которой ученые предсказывают ход различных эпидемий.

Для анализа исследователи используют данные по зарегистрированным случаям коронавирусной инфекции с сайта Our World in Data и каждый день обновляют свои прогнозы.

Но учёные предупреждают, что эту информацию необходимо воспринимать с осторожностью. Чрезмерный оптимизм опасен, поскольку он может ослабить нашу дисциплину, вызвав таким образом новое распространение болезни.

Также отмечается, что в модели могут быть ошибки, так как она не учитывает многих условий, характерных для отдельных стран. Например, она не учитывает карантинные меры или их отмену, а также повторные случаи заболевания.

Фото: сайт “Ведомости”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять