Карелия получила ещё один мобильный флюорографический комплекс

На днях в нашу республику поступило новое медоборудование в рамках нацпроекта “Здравоохранение”. Мобильный флюорографический кабинет оборудован на базе грузового автомобиля «КамАЗ», который способен добраться в труднодоступные районы. Комплекс оснащен современной цифровой техникой, что позволяет с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические исследования.



В Минздраве республики сообщили, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением COVID-19, работа по обследованию граждан при помощи передвижных флюорографических установок продолжается, в первую очередь – на социальных объектах.

С начала года в передвижном флюорографическом комплексе, приобретенном за счет средств федерального бюджета, прошли обследование около 3500 жителей республики. Флюорография – одна из важных процедур по своевременному выявлению туберкулеза и новообразований в лёгких. 

Туберкулез – одно из самых опасных заболеваний в мире. Заболеть им может каждый человек, но и каждый может вылечиться при правильном и своевременном лечении.

В 2019 году смертность от туберкулеза в в Карелии по сравнению с 2018 годом снизилась в 2,3 раза. Противотуберкулезная служба республики активно внедряет эффективные подходы к контролируемому лечению пациентов. Разработаны современные клинические рекомендации, имеются все необходимые препараты. Диагностирование заболевания на ранних стадиях – один из важнейших факторов для планирования лечения и оказания помощи пациентам.

Фото: пресс-служба Минздрава Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять