Какую «хорошую новость» приносит нам Пасха?

Какую «хорошую новость» приносит нам Пасха?

Сегодня Православная церковь празднует Светлое Христово Воскресение. У многих верующих людей возникают вопросы о том, как праздновать Пасху в период распространения опасного инфекционного заболевания.

Пасхальные службы проходят за закрытыми дверями. Может возникнуть иллюзия того, что у верующих эпидемия украла праздник, но на самом деле христианство за свою 2000-летнюю историю знало и более тяжелые потрясения. Евангелие, которое в переводе с греческого может быть переведено как “хорошая новость” дает нам надежду. Оно возвещает нам простые, понятные каждому человеку истины:

Бог есть! Смерти нет! Бог есть любовь и своей любовью, Своей жертвой на кресте Он преодолевает смерть, так что каждый верующий в Него не погибнет, но будет иметь жизнь вечную.



Новостные ленты стали сейчас похожи на сводки с фронта – каждый день нам рассказывают про то, что кто-то где-то умер. Людей охватывает паника, парализует страх, они бегут в магазины, скупая продукты первой необходимости. Как ни странно, именно в это время проповедь о Воскресении Христовом становится особенно востребованной, т.к. бессмертие нужно только там, где есть смерть, а в последнее время человечество вытеснило эту проблему на второй план, успокоившись в своей мнимой защищенности.

Конечно, эпидемия – это плохо, но можно взглянуть на нее под другим углом, извлечь даже из таких обстоятельств пользу, духовную прежде всего. Например, осознать, что наша жизнь на земле конечна, и даже без коронавирусов человек проживет в среднем 70 лет. Если умножить это число на 365 дней в году, то получиться всего 25500 дней и всё, а потом смерть… Но христианство провозглашает: “Смерти нет! Жизнь продолжится!” Иисус Христос говорит со страниц Евангелия: “Не бойтесь!”, “Я с вами”.

Смерть – это Пасха, что в переводе означает “переход”. “От смерти к жизни и от земли к небесам Христос Бог нас привел”, – как поется на Пасхальном богослужении. Итак, празднование Пасхи прежде всего состоит в духовном переживании этой радости.

Всем желающим приобщиться к ней хорошо бы для начала прочитать Евангелие, которой можно прочитать и без посещения храма. Ну а православные храмы скоро снова откроют свои двери для молящихся, тем более, что по церковной традиции празднование праздника Пасхи продолжается в течение 40 дней и закончится лишь к лету, поэтому мы надеемся, что в наших храмах в этом году еще споем все вместе “Христос Воскресе!”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять