Страстная седмица - какое отношение она имеет лично ко мне?

Страстная седмица - какое отношение она имеет лично ко мне?

Страстная седмица описывает крестный путь Христа, от Входа в Иерусалим до распятия и погребения. Каждый день этой недели называется Великим, ибо ежедневно мы становимся свидетелями цепочки роковых событий, приведших к жестокой казни Сына Божьего:

Христос въезжает в Иерусалим, и Его торжественно встречают с почестями, подобающими новому царю (Вербное воскресенье).

Вот Он изгоняет торгующих из храма, обличает лицемерие местной религиозной знати, а с народом говорит притчами объясняющими Его пришествие (Великие Понедельник и Вторник).

Вот фарисеи составляют свой заговор, а Иуда, один из апостолов, решает предать Христа (Великая Среда).

И уже Тайная вечеря, омовение ног учеников, совершение замысла о предательстве (Великий Четверг).

Вот молитва в Гефсиманском саду, арест, суд Синедриона и Пилата, и наконец смерть на кресте и погребение (Великая Пятница).

Вот суббота ожидания, когда кажется, что надежда угасла, и Христос оказался не тем, кого ждали – не Мессией(Великая Суббота).

Богослужения этих дней, тексты служб, настроение песнопений, отрывки из Евангелия – раскрывают все эти события, помогая нам погрузиться в них, как бы пройти весь этот путь вместе со Христом.



И везде Христос остается один. Тысячи жителей Иерусалима, совсем недавно встречавшие Его как царя, требуют Его распять. Самые преданные ученики в страхе разбегаются, Иуда Искариот предает Учителя за тридцать монет, Петр прилюдно отрекается от Него. И вот у подножия креста лишь Богородица с апостолом Иоанном Богословом, и предсмертный крик Христа обращен как будто в пустоту: «Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?» (Мк.15:34). Беспросветный трагизм этих дней подавляет всякую надежду – мы одни, как и Христос тогда, мир жесток и несправедлив, в нем хитрость и зло всегда побеждает добро и любовь, а в конце ожидает смерть и забвение.

Так бы все и было, если бы за страданиями Креста не следовало Воскресение. Но Христос воскресает, показывая что Он – Тот Спаситель, которого ожидали. Что трагическая и несправедливая смерть на кресте – это не цепочка роковых случайностей, а великий замысел Творца по спасению человечества, ради которого Христос и пришел в мир. И предсмертный крик оказывается лишь указанием на первые стихи пророческого 21-го псалма, в котором подробно описываются все события распятия, вплоть до деталей. Что все это должно было совершиться именно так, и крестная Жертва была принесена Христом сознательно, как выражение великой Любви. Любви побеждающей, над которой даже смерть не властна, и которой мы призваны приобщиться.

Об этом пишет апостол Павел:

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор.15:13-14).

Но Христос воскрес, показав каждому человеку его вечное призвание – обрести вместе с Ним бессмертие. Смерти больше нет, есть только вечная пасхальная радость, в царстве воскресшего Христа.

Поэтому Страстная седмица, как и праздник Пасхи – это не просто воспоминание давно минувших событий, и не повторение древних ритуалов. Это то, что касается каждого из нас прямо сейчас – духовное преображение, воскресение со Христом. Это может понять любой, кто хоть раз прожил эти дни вместе с Церковью, попытавшись приобщиться к скорби Страстной, и радости Пасхальной. Это сердце христианства, его самая суть:

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор.15:55,57)

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять