67 человек умерли в Карелии с начала года от пневмонии. Узнали, это много?

Только за первый квартал в Карелии от пневмонии умерло 67 человек, 16 – с 1 апреля. Узнали, а в прошлом году было также?  

На фоне распространения коронавируса в стране, особое внимание обращено к случаям пневмонии. Как известно, многие жертвы COVID-19 умирают именно от пневмонии, так как у многих коронавирус проявляется именно в виде пневмонии. Сегодня утром глава Карелии опубликовал информацию о том, что в Карелии только с 1 апреля внебольничной пневмонией заболели 66 человек, из них 16 умерли (только с 1 апреля!). При этом глава отметил, что характерной для COVID картины у умерших не выявлено. Тесты, которые были сделаны, также не подтвердили заболевание. 



Портал «Карелия.Ньюс» удивился такой высокой смертности и сделал запрос в Минздрав Карелии, чтобы узнать – сколько людей умерли от пневмонии с начала года, и такая заболеваемость и смертность пневмонией укладываются в средние данные статистики по году или нет? А вдруг нам что-то недоговаривают? 

Как выяснилось, укладываются. Так, в республике Карелия в 1 квартале 2019 года было зарегистрировано 1435 случаев внебольничной пневмонии, у 66 человек из этого количества больных (4,6%) наступил летальный исход. При этом за весь 2019 году именно от пневмонии скончались 214 жителей республики. 

В 1 квартале уже 2020 года, по оперативным данным, зарегистрировано 1248 случаев внебольничной пневмонии, из них 67 больных (5,4%) умерли. Подчеркиваем – 67 человек умерли от пневмонии с начала года! 

При этом у главы Карелии все же есть неточность. С 1 по 13 апреля текущего года в стационары республики Карелия действительно поступили 66 пациентов с диагнозом внебольничная пневмония. Но из этого числа скончались пять человек, а не 16. Цифра 16, как пояснили в Минздраве, это общее число умерших от пневмонии за этот период, включая тех, кто поступил в больницы до 1 апреля. Тем не менее, сути это не меняет. В Карелии в среднем от пневмонии в апреле умирало более одного человека в день! В Минздраве подчеркнули, что большинство умерших люди пожилого возраста. 

Добавим к этому, что только за минувшие сутки в Карелии выявлено семь новых случаев внебольничной пневмонии: шесть – в Петрозаводске и один – в Кондопоге. В Минздраве еще раз подчеркнули, что всем больным пневмонией проводятся исследования на коронавирусную инфекцию. Вместе с тем Минздрав Карелии обращает внимание: внебольничная пневмония – только один из маркеров COVID-19, пневмония может быть вызвана и другими бактериями и вирусами. 

Тем не менее, нельзя не отметить и очевидное – Карелия, как и другие регионы, с содроганием сердца фиксирует каждый новый случай коронавируса, причем тяжелых из них, когда нужна искусственная вентиляция легких, пока, слава богу, нет. И все равно каждый новый случай коронавируса вызывает страх и ужас перед возможной вспышкой. Полагаем, что это оправданный и понятный страх, ведь перед нами новый вирус, который пугает своей непредсказуемостью. Но одновременно с этим практически ежедневно (!) в республике тихо умирают люди с вполне предсказуемой пневмонией, у которых нет (по крайней мере так говорят медики) опасного вируса. И мы даже не будем говорить о том, что пневмония едва входит в пятерку главных причин смертности в Карелии. Так, от инфарктов и инсультов в республике ежегодно умирает порядка 4500 человек, а от онкологии – около 1500. Больше, чем от пневмоний в Карелии умирают и от внешних причин, и от болезней органов пищеварения. Стоит задуматься, не так ли? 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять