Правительство России запретит ввоз дешевого бензина, чтобы помочь нефтяникам

Российские власти не хотят снижать цены на бензин после обвала цен на нефть и вводят ограничительные меры для ввоза дешевого бензина. 



О планируемом ограничении ввоза дешевого топлива в Россию сегодня сообщает РБК. Как известно, за рубежом топливо подешевело вслед за нефтью, а в России стоимость почти не изменилась из-за особенностей регулирования, попросту из-за государственной политики, которая нацелена на помощь нефтяникам, а не населению. 

Идею запрета в Россию дешевого топлива предложило Минэнерго и профильный вице-премьер Юрий Борисов его поддержал, утверждает РБК. Запрет будет введен в самое ближайшее время, в апреле.

Запрет на импорт будет введен для того, чтобы защитить рынок от дешевого топлива, как бы это странно ни звучало. Дело в том, что дешевое импортное топливо может лишить серьезных доходов российских монополистов нефтяного рынка. В итоге сейчас российский бензин оказался намного дороже экспортной цены за вычетом транспортных и налоговых расходов. 

Если сказанное перевести на русский, то российские нефтяники, которых поддерживает государство, и которые вместе с государством своими действиями вызвали обвал цен на нефть на мировом рынке, не собираются реагировать на снижение цен на нефть и намерены и дальше продавать топливо по высоким ценам на внутреннем рынке. А чтобы дешевый импортный бензин не вышел на наши рынки, государство намерено ввести запрет на его ввоз. Иными словами, у нас тут свои правила и свой народ, который мы будем доить столько, сколько хотим. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять