Нарушение карантина может обернуться тюремным сроком

В Госдуму России внесли законопроект о лишении свободы и штрафах за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщает ТАСС.



Если нарушение повлекло по неосторожности массовое заболевание людей, предлагают лишать свободы на срок до трёх лет, а если это привело смерти одного человека – до пяти лет. При летальном исходе двух и более лиц виновник получит срок до семи лет.

Умышленное заражение, повлекшее смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. 

Ко второму чтению законопроект будет дополняться санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, которая вводит в заблуждение россиян и откровенно противодействуют принимаемым мерам по недопущению ухудшения ситуации с распространением вируса”, – отметили в Госдуме. 

Фото: saratov24.tv

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять