В автобусах Петрозаводска круглосуточно ведётся видеонаблюдение

В маршрутных автобусах столицы Карелии устанавливают камеры видеонаблюдения, сообщила пресс-служба городской Госавтоинспекции. Мера эта реализуется в рамках федерального закона № 16 “О транспортной безопасности”. Её цель – обеспечение безопасности пассажирских перевозок, подчеркнули в ведомстве.



Камеры фиксируют обстановку внутри салона автобуса и за его пределами круглосуточно. Инспекторы вместе с руководителями автопредприятий выборочно просматривают видеозаписи и проверяют, как водители соблюдают правила дорожного движения. Вот пример одного из нарушений, которое допустил водитель. Всё зафиксировано, факты, как говорится, налицо. 

Просматривая видеозаписи, мы увидели, что водитель, осуществляя движение с пассажирами по маршруту, целый час вел переговоры по телефону, держа его при этом одной рукой, второй ловко управляясь с рулевым колесом и рычагом переключения передач, – отметил Роман Волчек, заместитель начальника Госавтоинспекции Петрозаводска. – При этом водитель знает об осуществлении видеозаписи: одна из камер направлена прямо на него”.

Выявленные во время просмотра видеозаписей нарушения регистрируются в ГИБДД в установленном порядке, по каждому проводится проверка, после чего к водителям, допустившим нарушения, применят меру процессуального воздействия.

Видео и фото: официальная группа Госавтоинспекции Петрозаводска в “ВК”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять