Конституционный суд ожидаемо признал поправки в Конституцию законными

Поправки к Конституции, в том числе об обнулении президентских сроков для Владимира Путина, признаны законными.



Конституционный суд России (фото ТАСС) не стал делать себе харакири в условиях жесткой вертикали и ожидаемо признал поправки к Конституции соответствующим основному закону страны. Ранее их утвердили и приняли все эшелоны власти, включая Госдуму, Совет Федерации, региональные парламенты (карельский в том числе). Поправки были подписаны и самим президентом. Для того, чтобы придать им статус «поддержанных народом» предстоит еще пережить 22 апреля, когда (если коронавирус не помешает) состоится голосование за поправки. Это голосование ничего не решает, все решения уже приняты, однако власти оно необходимо, чтобы подкрепить свое решение условной «народной волей». 

Сегодня наш портал сообщал, что ранее более 350 ученых, литераторов, юристов, экономистов, журналистов подписали обращение против внесения поправок в Конституцию, дающих право Владимиру Путину вновь избираться президентом. 

Вступление в силу поправок, принятых с грубым нарушением определенной Конституцией процедуры, мы вынуждены квалифицировать как разрушение установленного действующей Конституцией правового порядка – как антиконституционный переворот. Такое развитие событий подрывает возможность эволюционного развития нашей страны на принципах народовластия и свободы и грозит обернуться новой трагедией национального раздора, – говорится в обращении. 

Ну, и вот вам клип в тему: 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять