Ко Дню Республики в карельском селе введут в строй очистные сооружения

Обновлённые  канализационные очистные сооружения в Видлице введут в эксплуатацию к 8 июняи, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Ход работ на объекте проконтролировал Артур Парфенчиков.

В рамках реконструкции применялись современные технологии мембранного типа. Они располагаются под землёй, что обеспечивает оптимальный температурный режим для стабильной работы.



Строительно-монтажные работы уже завершены, проведены пусконаладочные испытания без нагрузки. Готовность объекта – 90%. Весной и летом планируется провести работы по благоустройству. Запуск объекта намечается на начало июня.

А вот мост, соединяющий п.Устье Видлица и село Видлица откроют гораздо раньше – на следующей неделе. Эта переправа – самый короткий путь, который востребован жителями. В прошлом году при осмотре сооружения выявили несоответствие требованиям безопасности, поэтому его закрыли. Жителям до сих пор приходится идти около 4 километров по автомобильной дороге. Осенью на приведение переправы в порядок выделили 3,8 млн рублей. 

Кстати, в Видлицком сельском поселении ещё одна переправа находится в плачевном состоянии. Вернее, её теперь совсем нет, так как подвесной пешеходный мост рухнул 23 февраля.  Более 10 домов отрезаны от Большой земли. 

Правительство выделило более двух миллионов рублей на строительство моста через Видлицу в деревне Гавриловка. Проектно-сметная документация готова, в ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение работ. Новый мост должен появиться летом этого года.

Фото: сайт правительства Карелии и ИА “Республика”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять