Где карельские школьники могут подработать этим летом

Чем ближе лето, тем чаще школьники задумываются о том, где можно подработать. На подобные мысли ребят наталкивает желание попробовать свои силы, а также на собственноручно заработанные средства купить вещи, о которых мечтают, к примеру, недорогой мобильник, или велосипед.



Такой шанс у подростков по устоявшейся традиции будет. На работу в этом году, рассказали в правительстве республики, смогут устроиться более 1500 карельских подростков.

С начала года на предприятия республики уже устроились более 30 подростков, но самое популярное время для «подработки» наступит все-таки во время летних каникул.

Молодые люди работают курьерами, собирают продуктовые тележки в гипермаркетах, занимаются благоустройством территорий и трудятся на промышленных предприятиях.

В прошлом году более 300 ребят работали на производстве в районах республики. Постоянно сотрудничают со службой занятости многие карельские предприятия, например, Кондопожский и Сегежский ЦБК, «Петрозаводскмаш», «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» в Петрозаводске, «Кареллестранс», Суоярвский хлебозавод и «ПКС – Водоканал». Подростки знакомятся с работой изнутри и примеряют на себя роль сотрудников.

Средний размер зарплаты несовершеннолетних на полставки составил более 5000 рублей за две недели работы, с учетом материальной поддержки, которую выделяет служба занятости. В этом году в бюджете республики запланировано 6,2 млн рублей на трудоустройство ребят.

Для поиска работы необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства. Подробная информация – на Интерактивном портале труда и занятости Республики Карелия. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять