В БСМП Петрозаводска врачи осваивают новый метод обследования больных

На создание Эндоскопического центра в БСМП Петрозаводска выделят 100 миллионов рублей, из которых 87,5 миллионов пойдёт на приобретение современного оборудования.



Врачи городской больницы сейчас изучают новую методику обследования больных – метод эндосонографии. Это комбинированное исследование, при котором в организм пациента вводится ультразвуковой датчик с помощью эндоскопа. Это позволяет  диагностировать многие заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, то есть органов, которые другими способами не рассмотреть. Кстати, заболеваниям органов брюшной полости в настоящее время больше всего подвержено население.

Новый метод позволяет не только ставить более точный диагноз, но и выполнять гистологические исследования, а также проводить некоторые лечебные манипуляции. На данный момент в нашей республике такой метод ещё никто не применяет. Он требует значительной подготовки специалистов. 

Осваивать новое оборудование нашим докторам помогают специалисты из Петербурга. Эндоскописты уже в течение двух недель осматривают пациентов стационара БСМП, а также амбулаторных больных. Всего предполагается обследовать более десятка пациентов. Процедура занимает около часа, она проводится под наркозом в присутствии бригады анестезиологов.

Закупка  оборудования для БСМП уже утверждена. В ближайшее время начнутся конкурсные процедуры. К 5 сентября  укомплектованный новым оборудованием Эндоскопический центр начнет работать. 

Аналогичное оборудование закупят и для Республиканской больницы, где  планируют построить эндоскопический центр.

Фото: страница Минздрава Карелии в “ВК”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять