Пострадавшие дольщики в столице Карелии получили долгожданное жильё

75-квартирную многоэтажку на улице Машезерской в Петрозаводске исключили из Реестра проблемных объектов и ввели в эксплуатацию, сообщает Минстрой республики. Правда, заселиться в новостройку жильцы должны были ещё два года назад. 



Строительство этого дома компания “Этажи” начала с привлечением средств дольщиков в конце 2016 года. Объект должны были сдать в четвёртом квартале 2017 года. Но срок сдачи дома многократно переносился,  потому что работы выполнялись с отставанием от графика, а потом ещё возникли проблемы с подключением к инженерным сетям на завершающем этапе строительства.

16 дольщиков в апреле 2019 года были включены в реестр пострадавших граждан, а само здание – в Единый реестр проблемных объектов. Проблему удалось решить только в этом году. Это способствовали специалисты Минстроя Карелии, администрации Петрозаводска, контролирующих органов и активная позиции дольщиков. В итоге –  в феврале квартиры передали собственникам.

Напомним, что это был не единственный проблемный объект в столице республики.  Работа по восстановлению нарушенных прав дольщиков продолжается. На сегодняшний день Арбитражный суд Карелии признал банкротами ОО «ВР-Строй» (проблемный объект – 12-кв доме по ул. Паустовского в Петрозаводске) и ООО «Инвестиционная компания «Комфортный дом» (не достроили 25-й и 27-й дома в районе Сайнаволок).

Конкурсные управляющие в 3-месячный срок после признания застройщиков банкротами сформирует реестр требований кредиторов о передаче жилого помещения. После чего решение о завершении строительства или выплате компенсации пострадавшим гражданам примут в Федеральном фонде защиты прав дольщиков.

Фото: официальная группа Минстроя Карелии в “ВК”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять