Дети останутся с родителями. Суд вынес решение по иску многодетной семьи Лапшиных, поселившейся в Карелии

Угрозы изъятия детей из семьи Лапшиных больше нет. Ограничения родительских прав в отношении шести детей отменены. Такое решение вынес  Костомукшский городской суд, заседание которого состоялось 3 марта в п.Калевала. Иск семьи Лапшиных удовлетворён в полном объёме. Об этом сообщает официальный паблик уполномоченного по правам ребёнка в Карелии Геннадия Сараева.

Напомним, что из Вологодской области в карельский посёлок Кепа семья Лапшиных приехала в июне 2019 года. Решение покинуть родные места супруги приняли из-за страха потерять детей. Самому маленькому из них был год, самому старшему – 13 лет. Суд Вологодской области ограничил  супругов в родительских правах и постановил передать шестерых детей в Центр помощи детям. Такое решение было вынесено на основании заявления органов опеки, у которых были претензии к условиям проживания детей в этой семье. Судебные приставы возбудили исполнительное производство по поиску семьи, родителей объявили в федеральный розыск и нашли их в Карелии.



Уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Геннадий Сараев сразу же связался с супругами. Они произвели благоприятное впечатление. По отзывам соседей, асоциального поведения родителей никто в карельском поселке не замечал. 

По мнению директора школы п.Кепа Марины Вдовиной, которая поделилась с редакцией “Карелия.Ньюс” своими наблюдениями, Лапшины – дружная, работящая семья. Всё лето они ходили за грибами и ягодами, на рыбалку.

Дети чистые, очень открытые, контактные, сразу влились в школьный коллектив. Их очень хорошо приняли местные, – подчеркнула Марина Анатольевна. – Самый старший ребёнок учится очень хорошо – на “4” и “5”, у девочки есть знания и желание учиться. Те, кто помладше, тоже с учебой справляются”.

Детский омбудсмен обратился к приставам с просьбой приостановить судебное производство. Геннадий Сараев помог семье составить апелляционную жалобу в суд. 

На заседании 3 марта в п.Калевала интересы семьи защищала Екатерина Беседина, помощник уполномоченного по правам ребёнка в нашей республике. В ходе судебного заседания было заслушано мнение органа опеки и попечительства, поддержавшего иск Лапшиных, опрошены старшие дети.

После вынесения решения состоялась беседа Геннадия Лапшина с детским омбудсменом Геннадием Сараевым, в ходе которой участники встречи обсудили меры дальнейшего оказания помощи семье.

Фото мамы с детьми – из архива о школы п.Кепа, фото после заседания суда – из  официального паблика уполномоченного по правам ребёнка в Карелии в “ВК” 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять