Озеро Сандал в Карелии станет местом старта для кайтеров из пяти стран мира

С 4 по 7 марта в Карелии пройдёт кайт-марафон “Транс-Онего”. Правда, в этом году из-за теплой погоды старт гонки перенесли на озеро Сандал в Кондопожском районе. Там толщина льда на водоёме превышает 20 см.

В соревнованиях примут участия спортсмены из пяти стран мира: из России, Финляндии, Румынии, Франции и Норвегии. 33 команды – в каждой по два кайтера – преодолеют 350 километров. 



Команды самостоятельно транспортируют свое спортивное и походное снаряжение. Соревнования проводятся вне зависимости от погодных условий, что позволяет участникам проявить свое мастерство при различных ветровых и температурных условиях. На пути спортсменам встретятся  снежные заносы, зоны торошения льда и выходы воды через ледовые трещины.

Напомним, Международный зимний кайт-марафон “Транс-Онего” был впервые проведён в акватории Онежского озера в 2012 году. Изначально соревнования проходили в формате трехдневной автономной гонки по определенному организаторами маршруту с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера.

Однако с 2019 года по просьбе участников формат был изменен на четырехдневный с тремя ночевками.

Подробней о кайт-марафоне можно узнать в группе организаторов мероприятия в “ВК”.

Видео: yotube-канал Дима Бубновиков, фото: сайт правительства Карелии и группа “Транс-Онего. Кайт-супермарафон” в “ВК”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять