Роспотребнадзор рассказал, какой уровень радиации в городах Карелии

Роспотребнадзор измерил уровень радиации в самых крупных городах республики. 



Если конкретно, что ведомство измерило гамма-фон на открытой местности в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше, Сегеже, Сортавале. Вывод хороший: средние значения гамма-фона на открытой местности в контрольных точках на территории населённых пунктов Республики Карелия соответствуют его естественным значениям и не представляют опасности для здоровья населения. 

Самый высокий уровень в Кондопоге – 0,12 мкЗв/час (микрозиверт в час), самый низкий в Петрозаводске – 0,09 мкЗв/час. 

Для понимания, естественный усредненный радиационный фон обычно находится в пределах 0.10-0.16 мкЗв/час. Нормой радиационного фона принято считать значение не превышающее 0.20 мкЗв/час. Безопасным уровнем для человека считается порог в 0.30 мкЗв/час, то есть облучение дозой 0.30 мкЗв в течение часа. 

Напомним, что в августе прошлого года после взрыва на полигоне военных в деревне Ненокса граничащей с Карелией Архангельской области в соседнем Северодвинске был зафиксирован скачок радиации. Пиковые значения уровня радиации в городе при инциденте кратковременно достигали от 0,45 до 1,78 микрозиверта в час при фоновых значениях от 0,13 до 0,16. Причиной этому стало облако радиоактивных инертных газов, образовавшихся вследствие как раз ЧП на полигоне. Отметим, что с тех пор внимание к уровню радиации и в Архангельской области, и в соседней регионах особое. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять