В Москве в метро хор спел песни о Карелии

На станции метро «Беломорская» Академический хор Московского метрополитена исполнил известные песни о Карелии.

27 февраля хор Московского метрополитена под руководством Бориса Тараканова исполнил произведение ровесника республики, композитора Гельмера-Райнера Синисало «Моя Карелия» и песню «Долго будет Карелия сниться». Выступление стало первым культурным мероприятием, посвященным 100-летию Карелии.



Артистов хора поддержали участница шоу «Лучше всех» на Первом канале София Хоменко, профессиональная певица Полина Перовская и музыканты проекта «Музыка в метро»: Валентин Тихонов (виолончель), гитарист Илья Литвинов и Александра Лойко (скрипка).

Творческая акция была организована постоянным представительством республики при Президенте Российской Федерации и Московским метрополитеном.

Юбилею Карелии будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут в столице. Сегодня, 29 февраля, в Центральной библиотеке №21 Москвы состоится встреча, посвященная Русскому Северу. В этот день библиотека станет площадкой для знакомства с историей, культурой, национальными традициями и обычаями Карелии.

В программе мероприятия – тематические экспозиции о нашей республике, мастер-классы, дегустация чая и меда, музыкальные произведения, посвященные Русскому Северу, беседа с писателем, автором книги «Осколки Сампо» Дмитрием Овсянниковым.

Творческая встреча с ветераном Великой Отечественной войны, автором книги «Легенды гвардейской Свирской» Валентином Сорвиным станет особенным событием для гостей и участников мероприятия в преддверии юбилея Великой Победы. Валентин Дмитриевич, призванный на фронт в момент формирования дивизии и прошедший дорогами войны от Карелии до Померании, принимал участие в Свирско-Петрозаводской операции. В своей книге фронтовик рассказывает о подвигах легендарной дивизии, внесшей существенный вклад в освобождение Карелии и восточных районов Ленинградской области.

Важнейшим событием, посвященным юбилею республики, станут Дни Карелии в Москве 21-23 мая. Насыщенная программа познакомит москвичей и гостей столицы с национальными, культурными и духовными традициями республики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять