На восстановление парка «Каменный бор» выделят 3,5 миллиона рублей

Власти обещают посадить там весной 500 деревьев



В мае в парке «Каменный бор» проведут лесовосстановительные работы, сообщает пресс-служба мэрии. На территории в районе дома №17 по Ключевскому шоссе посадят около 500 сосен. К акции по озеленению смогут присоединиться все желающие. Для участников проведут мастер-классы по лесовосстановлению.

Принято решение о том, что этот участок будет использоваться как зеленая зона, будет восстановлена его буферная функция от автодороги. Для этого и запланированы работы по озеленению», – пояснила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина.

До 1981 года на этом участке производилась камнедобыча, после чего стал естественным образом восстанавливаться лес. На участке росли ива, береза, рябина, черемуха и сосна. Средний возраст деревьев – 30-40 лет. Редких видов при обследовании территории выявлено не было, отметили в городской администрации.

Застройщик, планировавший возведение на этом участке спортивного объекта, заплатил в бюджет города восстановительную стоимость в размере 3,5 млн рублей. Эти средства будут направлены на озеленение парка «Каменный бор» и других территорий города.

Напомним, что петрозаводчане забили тревогу, когда в парке началась вырубка деревьев. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять