Карельские депутаты предложили зачислять детей-инвалидов в первый класс на льготной основе

Карельские парламентарии обратились к министру просвещения России Сергею Кравцову с предложением установить для детей-инвалидов преимущественное право на зачисление в первые классы общеобразовательных школ, сообщает паблик “Законодательное собрание Республики Карелия”.



В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» дети-инвалиды имеют преимущественное право при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты. А права на поступление в первые классы общеобразовательных школ законодательно не установлено, при этом дети-инвалиды обеспечиваются местами в детских садах в первоочередном порядке”, отмечается в предложении депутатов республиканского Заксобрания.

По словам авторов обращения,  многие родители не хотят определять детей в коррекционные школы, справедливо полагая, что обучение в обычной школе существенно повысит социальную интеграцию, способность к ведению максимально самостоятельной жизни, успешную самореализацию в различных сферах жизнедеятельности.

Законодательное установление права детей-инвалидов на зачисление в первые классы общеобразовательных организаций позволит максимально обеспечить доступность и качество образования для данной категории граждан, будет содействовать их успешной социализации, позволит обеспечить дополнительную поддержку семьи как полноправного участника образовательного процесса”, – поясняют авторы обращения.

Парламентарии просят министра просвещения страны рассмотреть возможность внесения изменения в федеральный закон, которые предполагают установление для детей-инвалидов права на зачисление в первые классы школ.

Фото: сайт repost.uz

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять