Стало известно, сколько средств понадобится Карелии для организации бесплатного питания школьников

В правительстве Карелии подсчитали, сколько средств понадобится республике для того, чтобы организовать горячее питание для всех детей с 1 по 4 класс. Эта сумма равна 178 миллионам рублей.



Республика готовится к организации питания школьников бесплатно, по-новому. Заявка на софинансирование из федерального бюджета направлена в Министерство просвещения РФ.

Пищеблоки, столовые или буфеты имеются во всех 199 школах республики. И из 30 тысяч учеников сегодня бесплатно питаются больше половины – 16,4 тысячи.

Конечно, понимаем, что уровень материально-технического оснащения наших школ разный. В некоторых из них кухонное оборудование давно устарело и требует замены. В этом году сможем выполнить полный комплекс ремонтных работ и закупить новое оборудование для пищеблоков и столовых в трех школах. Дал поручение определить, какие именно нуждаются в этом больше всего, – написал на своей странице в социальной сети глава Карелии Артур Парфенчиков.

В дальнейшем, после завершения мероприятий по улучшению энергоэффективности зданий образовательных учреждений, эта работа станет в республике приоритетом на три ближайших года.

Напомним, о революционных мерах поддержки семей с маленькими детьми рассказал президент России Владимир Путин в своем в ежегодном послании к Федеральному собранию. Глава государства предложил обеспечить бесплатным горячим питанием в школах всех учеников начальных классов – с 1 по 4 классы.

Государственная Дума приняла в окончательном чтении закон о горячем бесплатном питании для всех школьников начального звена. Карелия готова его исполнять с 1 сентября 2020 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять