Госэкспертиза одобрила проект строительства нового онкодиспансера в Петрозаводске

Госэкспертиза одобрила проектную и сметную документацию нового онкологического диспансера в карельской столице, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Сроки начала строительства будут определены после согласования с Минздравом России.



В здании будет шесть блоков, в которых разместятся стационар на 200 пациентов, радиологическое и операционное отделения. Там будет располагаться и поликлиника. В ней планируют принимать за смену  300 пациентов.

Для строительства лечебного учреждения выделен земельный участок рядом с Республиканской больницей им. В.А. Баранова. Примерная стоимость строительства диспансера – 5,5 млрд рублей.

Современный онкоцентр позволит  внедрить современные и наиболее эффективные технологии специализированной помощи, расширить объёмы высокотехнологической помощи, обеспечить научные и научно-клинические исследования.

Ввод в строй нового диспансера с современным оборудованием и с использованием новых методов лечения позволит поднять на более высокий уровень раннюю диагностику онкологических заболеваний у населения северного региона, продлить жизнь и улучшить качество жизни пациентов с выявленной онкологической патологией, – отметил главврач Республиканского онкологического диспансера Ерванд Хидишян.

В планах Минздрава Карелии обеспечить методическую работу в районах республики и подготовку специалистов высокого класса по направлениям онкологии, радиологии и ядерной медицины.

Фото: сайт правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять