РЖД представила макет нового плацкартного вагона. Его продемонстрируют и в Петрозаводске

На железнодорожном вокзале в Адлере “Федеральная пассажирская компания” представила макет плацкартного вагона нового поколения, сообщает пресс-служба “РЖД”. 

Разработчики предложили концепцию, в которой сочетается привычное для плацкарта расположение мест и “купе” с модульными секциями – шкафами. В одном вагоне могут быть сохранены места с традиционной компоновкой, удобные для семейных путешествий, больших компаний или пожилых пассажиров, и места, рассчитанные на более уединенные поездки. 



По сравнению с первоначальной версией макет претерпел несколько изменений: длину боковой спальной полки увеличили на 20 см, в шкафах сделали крючки для одежды, а  на нижних боковых полках появились накладные подушки. Также изменили расположение индивидуальных осветительных приборов. В сервисной зоне на стеновых панелях оборудованы места прислонного типа.

Сейчас павильон с макетом выставлен в Адлере, далее его продемонстрируют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Петрозаводске и Твери. 

В течение 2020 года будут представлены ещё две концепции интерьера плацкартных вагонов в виде полноразмерных макетов. По итогам рассмотрения этих трёх концепций будет выбран дизайн нового вагона для серийного производства.

Фото: из официальной группы “Российские железные дороги (ОАО “РЖД”)”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять