"История игольного ушка". Новая выставка музея "Кижи" расскажет об истории швейного дела

Музей-заповедник “Кижи” приготовил для петрозаводчан и гостей карельской столицы выставку, посвящённую истории швейного дела с древних времен до наших дней. 

Как выглядели иглы в древности и как приобрели современный облик? Какое значение имела иголка в жизни семьи? Каким образом расположение игольного ушка повлияло на изобретение швейной машины? Об этом и многом другом можно узнать в выставочном зале музея-заповедника “Кижи” на пл.Кирова, 10 А. Там открылась  удивительная экспозиция под названием “История игольного ушка”.



Швейное мастерство и его «королева» — иголка никогда не обходились без «свиты» — привычных с детства ножниц, напёрстка, булавок, крючка, утюга. Они тоже представлены на этой экспозиции, как и швейная машинка.

Многие думают, что швейная машинка существует с незапамятных времен, а ведь она появилась всего 170 лет тому назад. Изобретение швейной машины не только облегчило труд швей, вышивальщиц и портных, но и существенно повлияло на культуру человечества, эстетику и конструкцию одежды. 

По соседству с выставкой «История игольного ушка» работает «Модная мастерская». Там можно перенестись в атмосферу рубежа XIX и XX веков, полюбоваться на труд рукодельниц и поучиться работе с иголкой.

Выставочный зал открыт ежедневно с 10:00 до 18:00, в среду — с 10:00 до 20:00.

Фото: пресс-служба музея-заповедника “Кижи”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять