За три года в карельской столице отловили более 1,2 тысяч бродячих животных

Новый муниципальный контракт по отлову и содержанию бродячих собак в карельской столице администрация города планирует заключить до конца февраля. Сейчас по заявкам работает “Автоспецтранс”. 

По информации пресс-службы ведомства, за последние три года было отловлено более более 1,2 тысяч животных. Сделано это благодаря субвенции от Минсельхоза республики. Часть средств субвенции направили на развитие приютов. В пункте временного содержания “Автоспецтранса” построен тёплый вольер для животных после операций.



В мэрии отмечают, что общественные организации вносят большой вклад в решение проблем безнадзорных животных на улицах города. В минувшем году общественные организации с привлечением грантовых средств стерилизовали более 1,5 тысяч животных. 

Сейчас в карельской столице работают два приюта: Первый Петрозаводский общественный приют и «Дорога домой». Ещё один находится на стадии строительства.

Общественники также занимаются содержанием, кураторством, поиском передержек и хозяев для найденных на улице животных через группу помощи «Надежда». Первый Петрозаводский общественный приют и группа помощи бездомным животным «Надежда» получили более 250 тыс. рублей на содержание принятых из отлова животных.

Ещё одна организация, которая занимается проблемами бездомных животных,  – «Добродел». Она получила в этом году президентский грант на стерилизацию животных. В число крупнейших групп помощи животным в Карелии входит паблик  «Возьмите меня в семью».

С информацией о найденных на улице собаках можно обратиться к общественным организациям. О стаях, в т.ч. агрессивных, необходимо сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по круглосуточному номеру: 051.

Фото: сайт администрации Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять