Замдиректора аэропорта Петрозаводска арестован на два месяца

Заместителя директора аэропорта Петрозаводск Игоря Волчека Петрозаводский суд заключил под стражу на два месяца до 5 апреля 2020 года включительно, сообщает ТАСС.

По информации издания, заседание проходило в закрытом от СМИ режиме, журналистов пустили лишь на оглашение резолютивной части.



Ожидается, что сегодня же сегодня изберет меру пресечения второму задержанному фигуранту дела – экс-министру транспорта Карелии Алексею Кайдалову.

По предварительным данным следствия, Волчеку предъявлено обвинение в получении взятки в размере 800 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ), которая является составной частью взятки в 1,5 млн рублей.

По информации ТАСС, производство дела в отношении Волчека соединено с возбужденным 6 февраля этого года другим уголовным делом по п. “б” ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), подозреваемым по которому проходит директор ООО СК “Петроград” Сергей Фурсов. Компания занималась строительством площадки для специального транспорта на территории аэропорта.

По подозрению в получении крупной взятки был также задержан министр транспорта республики Алексей Кайдалов. По версии следствия, с ноября 2019 года по февраль 2020 года подозреваемый по сговору с министром транспорта Карелии получили от представителей фирмы взятку в сумме не менее 800 тыс. рублей за оказание содействия в заключении договора подряда на выполнение работ по строительству объекта на территории аэропорта и беспрепятственную приемку и оплату выполненных работ. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков назвал случившееся чрезвычайным происшествием. Приказ об увольнении Кайдалова руководитель региона подписал 6 февраля.

Фотографии: сайт “Петрозаводск говорит” и сайт petrozavodsky.kar.sudrf.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять