Суд изменил приговор по делу о гибели подростков на Ладожском озере

Вчера, 4 февраля, в Верховном суде Республики Карелия рассмотрено в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Сортавалы, который приговором Питкярантского городского суда от 15 ноября 2019 года был осужден за причинение смерти по неосторожности.

Он был признан виновным в совершении преступления, на языке закона именуемого как «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».



Установлено, что 19 июня 2017 года обвиняемый и четверо несовершеннолетних приехали из города Сортавала Республики Карелия в поселок Импилахти Питкярантского района республики, где один из подростков взял у своей родственницы алюминиевую лодку типа «казанка» с мотором.

После этого подростки отправились на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. В ходе управления моторной лодкой обвиняемый нарушил правила, обеспечивающие безопасность плавания, и допустил опрокидывание судна. В результате пятеро человек оказались в воде, трое из которых погибли.

Двум юношам удалось выплыть на берег, трое несовершеннолетних утонули.

Суд согласился, что гибель подростков произошла вследствие преступной небрежности подсудимого, который должен был и мог предвидеть возможность наступления таких тяжких последствий.

Посчитав вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 1 года 9 месяцев ограничения свободы.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия квалификация действий осужденного оставлена без изменения, вместе с тем, назначенное наказание в виде ограничения свободы заменено на более строгое наказание в виде 2 лет условного лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, сообщает прокуратура республики.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять