Желтый снег и мертвые птицы. Сегежский ЦБК оштрафовали за превышение уровня загрязняющих веществ

Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат обязан выплатить более 300 тысяч рублей за превышение уровня загрязняющих веществ в промышленных выбросах и сточных водах предприятия.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора.



В середине декабря 2019 года плановая проверка на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате в Карелии выявила превышение уровня загрязняющих веществ в промышленных выбросах и сточных водах предприятия, ведомство выдало ЦБК предписание об устранении нарушений.

Проверка на комбинате прошла после массовых жалоб местных жителей на ухудшение экологической обстановки в городе. В социальных сетях люди писали о тумане с едким запахом, загрязнении снега и гибели птиц, связывая происходящее с деятельностью ЦБК.

Пресс-служба Сегежского ЦБК, комментируя ранее сложившуюся в городе ситуацию, сообщала о том, что снег мог пожелтеть из-за выбросов пара с окислами железа, безопасных для людей и окружающей среды.

Согласно информации, предоставленной управлением Росприроднадзора, юридическое и должностные лица привлечены к ответственности по пяти статьям. Так, по статье “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребление” ЦБК должен выплатить 110 тыс. рублей; по статьям “Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него” и “Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты” – по 90 тысяч. рублей.

Также лесопромышленный холдинг Segezha Group заявил о модернизации и обновлении очистного оборудования на Сегежском ЦБК. В программу намерены вложить 805 млн рублей в течение трех лет.

Фото снега из группы “Сегежа online” ВКонтакте

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять