Масштабная инвентаризация в Карелии выявила более 200 бесхозных и аварийных зданий

В минувшем году в Карелии впервые провели масштабную инвентаризацию объектов государственной казны, бесхозных и аварийных зданий. Оперативно и в полном объёме эту работу провели в Кондопожском, Сортавальском, Сегежском районах и в Костомукше.



Выявлено 87 ветхих и аварийных объектов, принадлежащих муниципалитетам, 83 объекта – это частная собственность, 55 – бесхозное имущество”, – сообщил на своей странице в соцсети глава Карелии

По словам Артура Парфенчикова, для дальнейшей работы с такими объектами  муниципалитетам даны в помощь пошаговые алгоритмы действий. 

Глава Карелии также отметил, что задача республиканской власти – актуализировать реестры земельных участков, просчитать объёмы финансирования, необходимого для сноса аварийных строений и определить категории возможного использования участков. Например, под индивидуальную жилую застройку многодетным родителям, строительство многоквартирного дома для расселения из аварийного жилья или реализацию бизнес-проекта.

Соответствующее поручение дал Минстрою и Минэконоразвития. Первые результаты должны увидеть уже нынешней осенью”, – сообщил руководитель региона.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять