Телефонный мошенник обманул пожилую жительницу Сегежи

Ни предупреждения полиции, ни наставления родственников не могут пробудить бдительность карельских пенсионеров, попадающих на «удочку», а, точнее, под влияние голоса телефонных мошенников.



На этот раз на звонок с незнакомого номера с готовностью ответила жительница Сегежи. Подробности рассказали в пресс-службе МВД Карелии.

Незнакомец представился работником банка и произнес известную фразу: «По Вашей карте зарегистрирована подозрительная активность».

Сегежанка забеспокоилась, но голос на том конце провода ее успокоил. Звонивший сказал, что проблему можно решить. И, предварительно уточнив персональные данные – номер карты, CVC-код, сроки действия, перевел звонок на «сотрудника службы безопасности».

Мужской голос, прозвучавший в трубке, потребовал сообщить коды из смс-сообщений банка. После этого с карты были списаны 67 099 рублей.

Пенсионерка рассказала полицейским, что знала о случаях мошенничества, но растерялась в стрессовой ситуации и поверила телефонным мошенникам. О случившемся она написала заявление в полицию.

Полиция Карелии в очередной раз предупреждает. Никогда не сообщайте данные вашей карты, никому не передавайте код из смс-сообщений. Если вас пытаются склонить к сообщению этой информации, прекратите общение и самостоятельно обратитесь в банк.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять