В отдаленном микрорайоне Петрозаводска построят новую поликлинику

Новую поликлинику на 250 посещений в смену построят в петрозаводском микрорайоне Соломенное. Она будет оказывать первичную медицинскую помощь не только взрослому населению, но и детям.



Решение о строительстве правительство республики приняло в связи с тем, что старое деревянное здание 1930 года постройки филиала  общеврачебной практики Городской поликлиники №3 уже не отвечает предъявляемым требованиям. Комплексное обследование его технического состояния показало, что его реконструкция и ремонт невозможны.

Строительство поликлиники смешанного типа (детской и взрослой) включено в программу модернизации первичного звена здравоохранения Республики Карелия. Предполагается, что учреждение будет включать в себя все основные службы, в том числе диагностические подразделения, кабинеты врача-хирурга, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, неотложной помощи, профилактики, а также аптеку, – рассказал на встрече с жителями Соломенного министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

При этом поликлиника будет предоставлять медицинскую помощь жителям не только Соломенного, но и поселка Заозерье, где проживают более 7600 человек, в том числе более 1500 детей.

Здание поликлиники будет построено на улице Детской, где ранее располагалась больница, и на этой территории доступны все коммуникации. В настоящее время данная территория является рекреационной.

Министр также отметил, что предложения по строительству нового медицинского объекта уже направлены в Минздрав России. При включении этого мероприятия в программу модернизации оно получит финансирование из федерального бюджета.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять