В 2020 году предпенсионеры получат льготы при уплате двух налогов

Начиная с этого года, предпенсионеры имеют право на те же налоговые льготы, которыми до сих пор пользовались только пенсионеры, сообщает официальный паблик регионального отделения Пенсионного фонда РФ.



Речь идет о льготе при уплате земельного налога. В данном случае предпенсионеру положен налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 6 соток. Также предпенсионер освобождается от уплаты налога по одному из объектов имущества: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; гараж или машино-место.

Налоговые льготы в 2020 году предоставляются за 2019 год. Сведения о наличии у гражданина статуса предпенсионера Пенсионный фонд России будет автоматически передавать в Федеральную налоговую службу.

Но в некоторых случаях может возникнуть необходимость подтвердить наличие в 2019 году статуса предпенсионера. Это прежде всего касается граждан, которые в 2020 году сменят статус предпенсионера на статус пенсионера.

Таким гражданам Пенсионный фонд рекомендует заранее распечатать справку о статусе предпенсионера на сайте ведомства, так как после назначения пенсии получить её через электронный ресурс, не выходя из дома, не получится. За ней придётся лично обращаться в Пенсионный фонд. О том, как получить подтверждение статуса предпенсионера, можно узнать на сайте ПФР.

Налоговые льготы женщины предпенсионного возраста смогут получить при наличии необходимого северного стажа по достижении 50 лет, а мужчины – 55 лет.

Фото – с сайта oblgazeta.ru и finance.rambler.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять