Опубликован ТОП-5 российских городов, жители которых чаще всего используют мат. Петрозаводск в их числе?

В городах нашей страны с населением более 250 тысяч человек проведено исследование распространения ненормативной лексики, сообщает “Российская газета”

Местным жителям, участвовавшим в опросе, задавали следующий вопрос:



Скажите, пожалуйста, среди ваших друзей и знакомых, там, где вы живете, часто ли в разговорах используется ненормативная лексика, нецензурные выражения, или их используют редко?”

“Часто” и “довольно часто” нецензурные выражения слышат в общей сложности 18% жителей крупных и средних российских городов. 

Выяснилось, что реже всего нецензурные выражения употребляют в своей речи жителиПетрозаводска, Чебоксар, Вологды, Санкт-Петербурга и Химок.

Чаще всего мат можно услышать во Владивостоке, Нижневартовске, Новосибирске, Хабаровске и Сургуте.

По мнению авторов исследования, города, в которых предпочитают обходиться без ненормативной лексики, отличает более высоким уровнем жизни, широкий набор потребляемых товаров и услуг, интерес к занятиям спортом и фитнесом, более развитая строительная отрасль экономики, значительный объем жилищного строительства, более заметная забота о собственном здоровье, значительный спрос на негосударственную платную медицину, интерес к высшему образованию и личностному развитию, спрос на банковские вклады, более развитые питание вне дома – в кафе и ресторанах.

Там, где чаще используют крепкое словцо,  отмечается более низкий уровень жизни населения, средние и плохие дороги, невысокое внимание людей к собственному здоровью. В то же время в таких городах жители чаще готовы открывать собственные предприятия и торговые точки. Там быстрее растут зарплаты занятых на производстве. А более низкий уровень оплаты труда делает эти территории более привлекательными для размещения нового бизнеса.

С учетом этих обстоятельств территории с более распространенной ненормативной лексикой имеют значительный потенциал экономического роста, превышающий среднероссийские показатели, считают В Институте социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России. Именно это учреждение и проводило данный опрос.

Фото – с сайта moygorod-online.ru и bash.news

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять