Трезвый Новый год! Россиян призвали провести праздничные дни без спиртного

Жителей нашей страны призывают провести новогодние праздники трезвыми, сообщает информагентство “Интерфакс”



Под Новый год, как правило, многие хотят начать жизнь заново, изменить жизнь, стать лучше. Я бы рекомендовал начать как раз с трезвого Нового года. Уверен, что каждый найдет занятие по душе и сможет отпраздновать Новый год весело, ярко и полезно для себя и своего здоровья!” – сказал “Интерфаксу” известный психиатр, член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

По мнению медика, “для хорошего настроения и праздничной атмосферы совсем не нужен алкоголь, главное – найти подходящую альтернативу – зимние уличные забавы, танцы или семейные настольные игры, например.

К тому же употребление спиртного, особенно рядом с детьми, создает у подрастающего поколения соответствующие ассоциации: что праздник без алкоголя совсем не праздник”, – подчеркнул доктор.

Менделевич предложил принимать решение о том, пить или не пить, исходя из особенностей своего организма. Он отметил, что большие дозы алкоголя резко повышают кровяное давление, при наличии проблем с сердцем застолье может спровоцировать инфаркт и другие опасные заболевания. Нужно помнить о взаимодействии алкоголя и лекарственных препаратов. Выпившим ни в коем случае не стоит садиться за руль.

И пешеходам стоит быть начеку, передвигаясь по улице: под ногами может оказаться лед, а при опьянении реакция замедляется, отметил психиатр. Он также просит не выходить на улицу в нетрезвом состоянии: нередки случаи, когда пьяные засыпали и замерзали на улице. Если встретили кого-то в подобном состоянии, то необходимо вызвать скорую и сотрудников правоохранительных органов.

Фото – с сайта novogodje.ru и ruspeach.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять