На переобучение мам в Карелии в следующем году предусмотрено более 9 млн рублей

Жительницы республики, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, а также не работающие женщины с детьми до 7 лет, которые обратятся в службу занятости, смогут получить новую профессию. В следующем году возможность пройти переобучение в рамках нацпроекта “Демография” предоставят 156 молодым мамам.



Женщинам компенсируют расходы на проезд к месту обучения и обратно, затраты на проживание и выплатят суточные. Также незанятые «студентки» смогут получать стипендию в размере МРОТа, увеличенного на районный коэффициент. На переобучение и повышение квалификации мам в следующем году предусмотрено более 9 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

В текущем году новые профессиональные навыки приобрели 205 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, из них 80 – жительницы моногородов республики. Переобучение – эффективный инструмент в борьбе с безработицей. 80% женщин после получения новой профессии в течение года трудоустраиваются.

Наибольшее количество молодых мам, пожелавших получить новую специальность, живёт в Кондопоге, Костомукше и Сегеже. 

Подробнее об обучении можно узнать в центрах занятости по месту жительства.

Фото – с сайта www.izvestiaur.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять