Карелия перевыполнила плановый показатель 2019 года по программе переселения граждан из аварийного фонда

На 1 декабря 2019 года в республике расселено 5,328 тыс. кв. метров аварийного жилья, что на 78% превышает плановый показатель 2019 года. Таким образом, целевые показатели 2019 года в регионе выполнены, сообщил на заседании Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования республики  полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. 



Нужно не только обеспечить высокие темпы строительства, но и улучшать качество строящегося жилья, – подчеркнул Александр Гуцан. – Стратегическая задача – создать комфортные условия для наших граждан”.

На заседании также обсудили итоги реализации нацпроекта “Жильё и городская среда”, согласно которому  в текущем году в Карелии необходимо ввести в эксплуатацию 247 тысяч кв. метров.

К 1 декабря этого года в республике введено в эксплуатацию  228 тыс.кв.м., что составляет 92% от планового показателя. До конца года планируется ввод в эксплуатацию еще 3 многоквартирных домов  общей площадью 14,2 тыс. кв.м.

Ввод жилья индивидуальными застройщиками в среднем ежемесячно составляет порядка 10,5 тыс.кв.м. Карелия планирует выполнить целевые показатели  по обеспечению населения установленными объемами комфортного жилищного фонда.

Нужно совместно с гражданами определять, насколько город отвечает их потребностям, использовать для этого индекс качества городской среды, в том числе для определения размера субсидий из федерального бюджета на поддержку региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды”, – отметил Александр Гуцан.

Напомним, что на реализацию в республике федеральной программы “Формирование современной городской среды” за два года было направлено 327 млн. рублей. На эти средства благоустроили 416 пространств, из них 297 дворовых и 119 общественных территорий, включая 25 городских парков.

По итогам работы по благоустройству территорий в 2018 году Петрозаводск, Кондопога, Питкяранта и Сортавала попали в список российских городов с благоприятной средой. Он составлялся на основании индекса Минстроя России.

Фотографии – с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять