На одной из самых оживлённых улиц Петрозаводска запустят "Зелёную волну"

На улице Чапаева в карельской столице установят оборудование, которое позволит создать так называемую «Зелёную волну» на всех четырёх перекрёстках магистрали, оборудованных светофорными объектами, а также обеспечить мгновенную реакцию на изменяющиеся дорожные условия.  



Поясним, что “Зелёная волна” — это автоматическая система светофорного регулирования: последовательно расположенные светофоры настраивают таким образом, что при проезде машины время ожидания зелёного сигнала минимально. Таким образом, повышается скорость движения транспорта и сокращается количество остановок перед светофором”.

Вопрос оборудования одной из улиц города программным обеспечением, предназначенным для организации пилотной зоны автоматизированной системы управления дорожным движением, разрабатывает администрация Петрозаводска.

Уже достигнуты предварительные договорённости с компанией, которая готова установить на улице Чапаева необходимую автоматику с датчиками отслеживания интенсивности движения. Оборудование будет предоставлено городу на три месяца для оценки эффективности его работы.

Представители Госавтоинспекции карельской столицы одобрили предложение реализовать проект в пилотном варианте и выразили готовность оказать помощь в организации движения при запуске системы.

Фото – с сайта telemehanika.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять