В Германии умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Фото Reuters

Юрий Лужков скончался в клинике, где ему проводили операцию за сердце. 



Экс-мэр Москвы умер сегодня, 10 декабря. По данным РЕН ТВ, это произошло в одной из клиник немецкого города Мюнхен. В медучреждении Лужкову проводили операцию на сердце. Ему было 83 года. 

Юрий Лужков был одним из самых популярных мэров столицы России. В должности градоначальника он трудился с 1992 по 2010 годы. 6 июня 1992 года был назначен мэром Москвы и главой администрации столицы, после чего избирался градоначальником в 1996, 1999 и 2003 годах. С 1996 до 2001 года одновременно занимал пост председателя правительства Москвы. 

Кроме того, Юрий Лужков был почетным профессором МГУ и других вузов, автором более 200 работ и книг. В 2017 году вышла его книга «Москва и жизнь». 

Юрий Лужков был награжден внушительным списком наград, среди которых «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени, «За военные заслуги» и орден Почета, а также был удостоен почетных званий «Заслуженный химик РФ» и «Заслуженный строитель РФ».

Лужков был одним из самых популярных политиков России. Его любили не только москвичи, но и многие жители страны. Он был примером того самого успешного хозяйственника, каких, по общепризнанному мнению, должен быть настоящий мэр. 

Кстати, бывал Лужков и в Карелии. Вот один из снимков с супругой Еленой Батуриной на острове Кижи. 

Фото woman.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять