У более 200 жителей Карелии в 2019 году выявлен ВИЧ

В Карелии растет число заболевших ВИЧ-инфекцией. 



С начала года в Карелии обследованы на ВИЧ-инфекцию почти 155 тысяч человек. Об этом рассказали в Минздраве Карелии. По данным ведомства, на 1 ноября текущего года в республике зарегистрировано 2562 случая выявления ВИЧ-инфекции среди постоянных жителей, в том числе в 2019 году – 201 человек, что на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Инфекция распространяется преимущественно половым путем, отмечается возрастание числа лиц с инфекцией в возрасте от 30 и 40 лет и старше 50 лет.  

По состоянию на 1 ноября, на диспансерном учете в Центре СПИД состоят 1476 пациентов, большинство из которых получают современную высокоактивную противовирусную терапию, позволяющую ВИЧ-положительным пациентам сохранить свое здоровье и не передавать вирус своим половым партнерам, а ВИЧ-положительным женщинам – иметь  здоровых детей. Лечение пациентов осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В Минздраве также отметили, что за весь период наблюдения  в Карелии умер 371 ВИЧ-инфицированный пациент, в  том числе 11,5% – по причине развития СПИДа.

Для бесплатного обследования на ВИЧ любой житель республики может обратиться в поликлинику по месту жительства. Пройти обследование можно и анонимно. В случае получения положительного или сомнительного результата при обследовании на ВИЧ граждане должны обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Республиканской инфекционной больницы.

Фото gazeta.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять