Декорации фильма о малолетних узниках концлагерей станут основой музейной экспозиции в Кондопожском районе

Декорации фильма «Весури», который снимался в Карелии, станут основой новой музейной экспозиции, сообщил на своей странице в соцсети “ВК” глава республики Артур Парфенчиков

Съёмки картины о судьбе малолетних узников финских концлагерей проходили на территории Кондопожского и Пряжинского районов. Жители республики не только снимались в этом фильме, но и помогали создавать кинодекорации.



А теперь эти декорации станут своеобразным музеем памяти: созданием на их основе исторической реконструкции жизни и быта финских лагерей на территории Карелии занялся детский благотворительный фонд “Открытые возможности”, – рассказал руководитель региона.  

Участники фонда активно помогали творческой группе фильма во время съёмок. Фонд выиграл президентский грант – почти 3 млн рублей.

Декорации перевезут в деревню Шайдома Кондопожского района. Это рядом с Кяппесельгой. Там во времена войны располагались лагеря.

Новый объект начнет работать летом следующего года. Организаторы планируют привозить туда на экскурсии школьников.

А на следующей неделе кинотеатр «Премьер» в Петрозаводске начинает показ фильма «Весури», в первую очередь он будет интересен детской аудитории. Поэтому советую посмотреть его всей семьей. Кстати, фильм стал лауреатом Русского кинофестиваля и получил Диплом в номинации “Русский характер”, – отметил Артур Парфенчиков.

Фотографии – с сайта правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять