В четырёх школах Карелии классы закрыты на карантин из-за ОРВИ

В Карелии приостановлен учебный процесс в учебных заведениях Кемского района и Петрозаводска. 

Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ приостановлена деятельность 1-го класса в Лицее №1, 3-х классов в СОШ №34, 3-х классов в СОШ №27 г. Петрозаводска, 1-го класса в Кривопороженской СОШ Кемского района.



За минувшую неделю в республике  зарегистрировано 5172 случая заболевания ОРВИ и гриппом. Превышения эпидемического порога в районах республики не зарегистрировано. В Петрозаводске – 2635 случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 24,9%.

При обследовании больных ОРВИ выделены респираторные вирусы парагриппа и  риновирусы.

В республику поступило 204384 дозы вакцины для иммунизации взрослого населения («Совигрипп», Флю-М, Ультрикс-Квадри) и 71386 доз вакцины для детей и беременных («Совигрипп» и «Ультрикс»). Проводится прививочная кампания против гриппа.

Напомним, что иммунитет развивается через 14 дней после вакцинации, его продолжительность до 12 месяцев, что требует ежегодного повторения прививок, даже если циркулирует прошлогодний штамм вируса. Поэтому лучше всего прививаться заблаговременно до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Осложнения гриппа: пневмонии, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, поражение печени, сердца, токсико-аллергический шок.

С эпидемиологической точки зрения наиболее важна «семейная вакцинация» детей и их родителей. По вопросам проведения вакцинации обращайтесь в территориальные поликлиники. 

Фото – с сайта regnum.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять