Несколько жизненно важных лекарств отнесли к наркотикам

За незаконные изготовление, приобретение или сбыт препаратов введена уголовная ответственность. 



С 1 декабря в список сильнодействующих средств, за незаконный оборот которых грозит уголовное преследование в России, включены прегабалин (противоэпилептический препарат), тапентадол (опиоидное обезболивающее) и тропикамид (капли для расширения зрачка). Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев. Отметим, что все три препарата входят в число жизненно необходимых. 

Однако со вчерашнего дня за их незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение или продажу предусмотрено наказание по ст. 234 УК России (незаконный оборот в целях сбыта) в виде денежного штрафа и лишения свободы от трех до восьми лет. 

Решение приравнять их к наркотикам объясняется высоким спросом на них среди страдающих зависимостью от опиоидов. Иными словами, их признали наркотиками, чтобы их использовали по назначению. 

В Минздраве заверяют, что указанные лекарства можно будет по-прежнему купить в аптеках по рецепту, выписанному врачом. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять