В дом, где живет петрозаводская семья с ребенком, ворвались неизвестные и сказали, что будут здесь жить

Весьма мутная и скандальная история произошла вчера, 28 ноября, в Петрозаводске. 

Днем в жилой дом на улице Сиреневой в Петрозаводске, в котором проживает Елена Платонова с мужем и несовершеннолетней дочкой, пришли трое неизвестных. По информации Елены, они ворвались, сломали замки, выкручивали ей руки и заявили, что отныне будут здесь жить вместе с ней, поскольку они представляют реального собственника здания – Многофункциональный центр недвижимости Петрозаводска. По информации «ворвавшихся», никто никуда не врывался, они пришли в дом спокойно, с полицией, имея документы и доверенности от собственника дома. Они заявили, что дом давно не принадлежит Елене Платоновой, хотя она в нем все еще прописана. А еще что Елена должна была освободить это помещение, но не сделала это. Дом был залогом в прошлых сделках Елены, она его лишилась, в итоге дом был выкуплен на торгах МФЦН, принадлежащему, со слов Елены, бизнесмену и депутату Андрею Мазуровскому.

А еще они сказали, что ее и ее семью никто не выгоняет, просто теперь они будут жить все вместе – семья Елены и трое взрослых мужчин. 

История получила широкий резонанс вчера вечером благодаря он-лайн трансляции, которую вел наш коллега – журналист издания «7Х7» Сергей Маркелов. Он приехал на место, пообщался со всеми сторонами.

С разрешения автора публикуем видео. Вот первая часть с участием троих мужчин (если вы не видите это видео, откройте его в обычном браузере – Google Chrome или ином):



Елена Платонова не отрицала, давая комментарий, что дом ей уже не принадлежит, но при этом сказала, что суд дал ее семье возможность сначала найти новое жилье, а потом освободить помещение. И еще, что на данный момент, это их единственное место проживания. Как позднее рассказала сама Елена Платонова, в свое время она неудачно для себя приняла участие в одной из сделок. Дом действительно был залогом. Она его в итоге лишилась. 

От троицы новых жильцов, которые, вероятнее всего, были коллекторами, выступал только самый активный и разговорчивый из них, представившийся Валерием. Двое других молодых людей в спортивных костюмах не промолвили ни слова. По словам Валерия, они будут говорить, когда он им разрешит. 

Валерий рассказал, что все действия его и его молчунов законны, с полицией согласованы. Он представляет собственника здания, приехал сюда по его поручению. И будет здесь жить. Наш коллега Маркелов дозвонился до полиции, где подтвердили тот факт, что они в курсе этой истории, что да, у этого Валерия есть все документы и доверенности, и что он закон не нарушает. На недоумение, что это ненормально, когда трое мужчин с манерами и внешностью из 1990-х годов врываются в дом к семье с несовершеннолетним ребенком и заявляют о намерении здесь жить, в полиции сказали, что это право собственника. Дескать, полиция тут бессильна.  

Отметим, что Валерий успел пообщаться не только с журналистами, их было несколько, но и по телефону с юристом Еленой Пальцевой, причем говорил с ней в довольно жесткой манере. Разговор с юристом ничем не закончился. Однако позднее Елена Пальцева прокомментировала нашему порталу, что если суд действительно сохранил право Елены проживать в этой квартире до поиска нового жилья, то должен соблюдаться принцип неприкосновенности жилого помещения. В таком случае, это помещение для собственника с обременением. То есть коллекторы нарушают закон. Однако, по словам юриста, чтобы так утверждать, она должна видеть решение суда, одних слов Елены Платоновой здесь мало. 

Журналист «7Х7» Сергей Маркелов, пытаясь защитить семью с ребенком, которая неожиданно приросла тремя взрослыми мужчинами, позвонил уполномоченному по правам ребенка Геннадию Сараеву к его чести сразу же согласился приехать на место. 

Портал «Карелия.Ньюс» следил за он-лайн трансляцией и в период, пока Сараев ехал на улицу Сиреневую, мы сумели дозвониться до представителей Многофункционального центра недвижимости. Здесь нам сообщили, что подробные комментарии по этой истории будут даны юристом центра в пятницу, 29 ноября. При этом подтвердили информацию, что да, Елена Платонова собственником дома не является с декабря 2018 года, когда дом и был выкуплен МФЦН. При этом Елена в течение года даже не предприняла попыток покинуть уже не свое жилье. Многочисленные попытки собственника убедить ее найти, наконец, новое место для проживания успехом не увенчались. Семья Елены продолжала жить не в своем уже доме. 

Сразу после нашего разговора с представителями центра недвижимости трое неизвестных мужчин, которые «пришли навеки поселиться», очень быстро покинули дом на своей машине «Мерседес». Полагаем, что им поступил звонок от собственника, понимающего, что история приобретает нехороший резонанс. Буквально через несколько минут на место приехал детский омбудсмен Геннадий Сараев.

Видео Сергея Маркелова с участием Геннадия Сараева:

Сараев внимательно изучил документы Елены, выслушал ее и свидетелей и пришел к выводу, что действия коллекторов были неправомерными. По его словам, это должны понимать и юристы собственника. Омбудсмен также пообещал, что сообщит об угрозе проникновения неизвестных лиц в полицию и недопущению их в это помещение. 

Вся эта история, вне всякого сомнения, еще только начинается, поскольку действия коллекторов были сняты журналистом на видео, и они были явно весьма агрессивными. Вызывает вопросы и тот факт, почему собственники воспользовались именно таким почти бандитским способом выселения жильцов, а не воздействовали, например, через судебных приставов. Тем более, они должны были понимать, что в доме живет несовершеннолетний ребенок и семье в одночасье ночью просто некуда выехать из единственного места проживания. Проживать же с этими людьми эта семья вряд ли бы захотела.  

Фото – скриншоты с видео Сергея Маркелова

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять